トップページ > 調理する > 郷土料理ガイド> あおもり食の文化伝承財レシピ

あおもり食の文化伝承財 レシピ

飯・すし・もち・だんご他

【米・もち米】
1-1.いか飯・・・・【外ケ浜町(旧平舘村)】高畑 誠子
1-2.いか飯・・・・【六ヶ所村】泊漁協女性部
2.うにご飯・・・・【八戸市】名古屋 勝子
3-1.ごまごはん・・・・【つがる市(旧稲垣村)】蝦名 とくゑ
3-2.ごままんま・・・・【弘前市】蒔苗夏江
4-1.ほたておこわ・・・・【外ケ浜町(旧蟹田町)】黒田 静江
4-2.ほたておこわ・・・・【野辺地町】野辺地町漁協女性部
5.若生おにぎり・・・・【 外ケ浜町(旧三厩村)】菊地 キヌ
6.昆布の巻ずし・・・・【 外ケ浜町(旧三厩村)】菊地 キヌ
7.絵巻ずし(さざんか巻き)・・・・【平川市(旧平賀町)】十和生活改善グループ
8.茶がゆ・・・・【野辺地町】荒川 カヨ
9-1.うんぺい・・・・【 つがる市(旧木造町)】小笠原 昭子
9-2.うんぺい(松)・・・・【 青森市(旧浪岡町)】鎌田 ミツエ
10.塩もち・・・・【平内町】田中 裕子
11-1.しとぎもち・・・・【 中泊町(旧中里町)】大川 イヨ
11-2.しとぎもち・・・・【 平川市(旧尾上町)】工藤 れい子
11-3.しとぎもち・・・・【黒石市】渋川 チヤ子
11-4.しとぎもち・・・・【 深浦町(旧岩崎村)】羽賀 さき江
12-1.なべこだんご・・・・【七戸町】中岫 アイ
12-2.なべっこだんご・・・・【七戸町(旧天間林村)】天間 光子
13-1.のりかすもち・・・・【鶴田町】岡 しよ
13-2.のりかすもち・・・・【平川市(旧尾上町)】駒井 信子
13-3.いももち(のりかすもち)・・・【つがる市(旧森田村)】盛 章子
14-1.べこもち(こぎく)・・・・【大間町】こすもす生活改善グループ
14-2.べこもち(みやこわすれ)…【むつ市(旧大畑町)】こぶし生活改善グループ
14-3.べこもち(つばき)・・・・【むつ市】斗南丘生活改善グループ
14-4.べこもち(女の子)・・・・【横浜町】西濱 慶子
14-5.べこもち(たばね)・・・・【大間町】みどり生活改善グループ
15-1.干しもち・・・・【深浦町(旧岩崎村)】岩本 静
15-2.干しもち・・・・【青森市】工藤 セツ
15-3.干しもち・・・・【七戸町】気田 京子
15-4.干しもち・・・・【藤崎町(旧常盤村)】佐藤 とせ
15-5.干しもち・・・・【深浦町】竹内 さだ
15-6.干しもち・・・・【つがる市(旧森田村)】対馬 百合子
15-7.干しもち・・・・【今別町】間山 ちよ
16-1.よしもち・・・・【中泊町(旧中里町)】大川 イヨ
16-2.よしもち・・・・【五所川原市】五所川原市生活改善グループ
17.きびだんご・・・・【弘前市(旧相馬村)】花田 キサ
18.まんじゅう(御祭礼まんじゅう)・・・・【横浜町】中山 ミエ子
19.かたもち・・・・【六ヶ所村】岡部 百合子
20-1.笹餅・・・・【つがる市(旧木造町)】木造夕市の会餅部会
20-2.笹餅・・・・【深浦町】驫木生活改善グループ
21.笹巻き(たけのこ巻き)・・・・【六ヶ所村】成澤 幸子

【ながいも】
22.うばたま(ながいもの生菓子)・・・・【東北町(旧上北町)】竹内 勝子

【小麦】
23-1.いわなのひっつみ・・・・【田子町】関所の茶屋かあちゃんの会
23-2.魚(じゃっこ)入りひっつみ・・・・【新郷村】長峯 文子
23-3.魚入りひっつみ・・・・【おいらせ町(旧下田町)】坂井田 悦子
24.かにひっつみ・・・・【南部町(旧名川町)】東 寿一
25-1.ひっつみ(すいとん)・・・・【階上町】小笠原 八重
25-2.ひっつみ(じゃがいもすいとん)…【むつ市(旧川内町)】かわうち・食と農を考える女性の会
25-3.ひっつみ(長芋入りすいとん)・・・・【東北町】横浜 ちえ
26.麦はっと・・・・【南部町(旧福地村)】福地饂飩研究会
27.かますもち・・・・【三沢市】冨田 トミノ
28-1.きんかもち・・・・【三戸町】目時生活改善グループ
28-2.きんかもち・・・・【南部町】中居 房子
29-1.酒まんじゅう・・・・【おいらせ町(旧百石町)】伊藤 ムツ子
29-2.酒まんじゅう・・・・【十和田市】古舘 ニガ
29-3.酒まんじゅう・・・・【田子町】佐野 房

【そば】
30.やなぎば・・・・【八戸市(旧南郷村)】木村 タヨ
31-1.東通そば(十割そば)・・・・【東通村】大利生活改善グループ
31-2.東通そば(十割そば)・・・・【東通村】佐々木 静江
32.そばかっけ・・・・【南部町(旧名川町)】日渡 スゲ
33-1.そば串もち・・・・【東北町】甲地 よしゑ
33-2.そば串もち・・・・【十和田市(旧十和田湖町)】沢田 いしみ
33-3.そば串もち(じゅねもち)・・・【七戸町】八甲田農協女性部七戸支部加工部会
33-4.串もち・・・・【七戸町(旧天間林村)】白石 けい子

【大豆】
34-1.こごり豆・・・・【つがる市(旧車力村)】江良 きみゑ
34-2.こごり豆・・・・【鶴田町】岡 しよ
34-3.こごり豆・・・・【つがる市(旧木造町)】片山 きみえ
34-4.豆こごり・・・・【青森市(旧浪岡町)】対馬 ノリ子
35-1.ごど・・・・【十和田市】工藤 きよゑ
35-2.ごと・・・・【十和田市(旧十和田湖町)】丸 トミ
36-1.豆しとぎ・・・・【東北町(旧上北町)】蛯名 アサエ
36-2.豆しとぎ・・・・【六ヶ所村】高村 アキエ
36-3.豆しとぎ・・・・【横浜町】新渡 百枝
36-4.豆しとぎ・・・・【十和田市】山田 ト子
36-5.黒豆しとぎ・・・・【五戸町】さくら加工グループ

【じゃがいも】
37.いもすりだんご汁・・・・【三沢市】大森 美智子
38.いももちのおしるこ・・・・【外ケ浜町(旧三厩村)】菊地 キヌ
39.いももちのじゅねあえ・・・・【むつ市(旧大畑町)】北上 さつ

【かぼちゃ】
40-1.かぼちゃのおやき・・・・【五所川原市(旧金木町)】秋元 トシ
40-2.かぼちゃのおやき・・・・【深浦町】熊谷 陽子
40-3.かぼちゃのおやき・・・・【平川市(旧碇ヶ関村)】小中 キミ
40-4.かぼちゃのおやき・・・・【平川市(旧平賀町)】齋藤 弘子
40-5.かぼちゃのおやき・・・・【平川市(旧碇ヶ関村)】相馬 ツサ


汁物

41.いちご煮・・・・【階上町】階上漁協女性部
42-1.かに汁・・・・【東北町(旧上北町)】小笠原 廣子
42-2.かに汁・・・・【東北町】附田 トシエ
43.くじら汁・・・・【八戸市(旧南郷村)】中村 しずゑ
44-1.けいらん・・・・【東通村】上路 ミヲ子
44-2.けいらん・・・・【むつ市】下山 さくら
45-1.けの汁・・・・【弘前市】津軽あかつきの会
45-2.けの汁・・・・【今別町】大川平加工グループ
45-3.けの汁・・・・【平川市(旧碇ヶ関村)】高阪 昭子
45-4.けの汁・・・・【つがる市(旧木造町)】長谷川 蓉子
45-5.けの汁・・・・【弘前市】蒔苗 幸子
45-6.けの汁・・・・【深浦町(旧岩崎村)】むつみ生活改善グループ
46.けんちん・・・・【むつ市(旧川内町)】菊池 ヨシ
47.ごじる(呉汁・豆汁)・・・・【つがる市(旧木造町)】坂本 ヒサ
48.しじみ汁・・・・【五所川原市(旧市浦村)】横山 菊子
49.品川汁・・・・【むつ市(旧川内町)】山田 浪子
50.しろうおの卵とじ・・・・【外ケ浜町(旧蟹田町)】蟹田町商工会女性部「かにた川」
51-1.せんべい汁・・・・【八戸市】山田 フジエ
51-2.せんべい汁・・・・【南部町(旧福地村)】ふくちフレッシュ会
52.だまこ汁(枝豆入り魚のすりみ汁)・・・・【弘前市】清野 せつ
53.たらのじゃっぱ汁・・・・【蓬田村】二唐 美代子
54.つぼ汁・・・・【横浜町】新渡 百枝
55.にんじゃ汁・・・・【つがる市(旧木造町】片山松江
56.まつも鍋・・・・【東通村】相馬 たまえ
57.馬肉鍋・・・・【五戸町】柿本 俊子
58-1.すり身汁・・・・【深浦町】大船 秋江
58-2.すり身汁(ほっけ)・・・・【中泊町(旧小泊村)】角田 志保子
59.手こすりだんご・・・・【十和田市】附田 ミズヱ
60.たこのどうぐ汁・・・・【風間浦村】葛西 嘉千代


煮物


61-1.いかのごろみそ煮・・・・【中泊町(旧小泊村)】磯野 とし子
61-2.いかのごろみそ煮・・・・【中泊町(旧小泊村)】駒井 昭江
62.きのこの塩辛・・・・【青森市(旧浪岡町)】鎌田 ミツエ
63-1.けっこみそ(貝焼きみそ)・・・・【弘前市】木村 富美
63-2.貝焼きみそ(ほたて入り)・・・・【野辺地町】野辺地町漁協女性部
64.ごぼうのでんぶ・・・・【弘前市(旧岩木町)】木村 千雪
65.塩辛貝焼・・・・【風間浦村】葛西 恭子
66.たけのこけんちん・・・・【平川市(旧碇ヶ関村)】相馬 ツサ
67.なまずのみそ煮・・・・【つがる市(旧車力村)】佐々木 剛
68-1.煮あえ・・・・【東通村】大利生活改善グループ
68-2.煮あえっこ・・・・【三沢市】小比類巻 幸子
69.煮こもり・・・・【八戸市】岩舘 ハヤ
70-1.煮しめ・・・・【五戸町(旧倉石村)】手倉森 ツル
70-2.煮しめ・・・・【六戸町】千葉 スゲ子
70-3.煮しめ・・・・【十和田市】中野 セツ
71.煮なます・・・・【三沢市】山本 ソノ
72-1.ねりごみ・・・・【黒石市】佐藤 衛子
72-2.ねりごみ・・・・【大鰐町】対馬 照子
72-3.ねりごみ・・・・【五所川原市(旧金木町)】中谷 ミツ
73.干しだらの煮つけ・・・・【平川市(旧尾上町)】白戸 静

炒め物


74-1.しそ巻き・・・・【大鰐町】対馬 照子
74-2.しそ巻き・・・・【大鰐町】山内 まつゑ
75.しそみそ・・・・【大鰐町】山内 まつゑ
76.ほっきみそ・・・・【おいらせ町(旧百石町)】遠藤 ちゑ

和え物


77.あかはたもち酢みそあえ・・・・【八戸市】嶋脇 京子
78-1.あんこうのともあえ・・・・【外ヶ浜町(旧平舘村)】福井 章子
78-2.あんこうのともあえ・・・・【鰺ヶ沢町】三ツ谷 榮子
79.えご天のわさびしょうゆあえ・・・・【深浦町】山本 ミサ子
80.かすべの山椒あえ・・・・【佐井村】太田 ハル子
81.氷頭なます・・・・【板柳町】八木橋 和子
82.さめなます・・・・【藤崎町(旧常盤村)】羽賀 弘子
83-1.白あえ(ぜんまいのくるみ入り)・・・・【西目屋村】にしめや仲良しグループ
83-2.白あえ・・・・【青森市(旧浪岡町)】前田 サチ
84-1.たらの子あえ・・・・【六戸町】秋葉 米子
84-2.たらの子あえ・・・・【むつ市(旧脇野沢村)】川崎 カエ
84-3.たらの子あえ・・・・【つがる市(旧柏村)】神 キヌヨ
85.生にしんのぬった・・・・【蓬田村】二唐 美代子
86.わかさぎのぬた・・・・【 東北町(旧上北町)】蛯名 トセ
87.みずとホヤの水物・・・・【平内町】平内町漁協女性部
88.ほたてみそ・・・・【平内町】平内町漁協女性部
89.どんこのともあえ・・・・【階上町】高屋敷 テイ子
90.すずめやき(海たなごのから揚げ)・・・・【大間町】オーロラ生活改善グループ

いずし(なれずし)


91.いかのすし・・・・【むつ市(旧大畑町)】田畑 惠子
92-1.いわしのすし・・・・【十和田市(旧十和田湖町)】沢田 静子
92-2.いわしのすし・・・・【むつ市(旧脇野沢村)】中村 敬子
93-1.鮭とたけのこの飯ずし・・・・【黒石市】今 初枝
93-2.鮭とたけのこの飯ずし・・・・【おいらせ町(旧下田町)】種市 恭子
93-3.鮭とたけのこの飯ずし・・・・【深浦町】中林 せい
94.身欠きにしんとたけのこの飯ずし・・・・【柳板町】成田 憲子
95-1.すしこ・・・・【つがる市(旧稲垣村)】台丸谷 洋子
95-2.すしこ・・・・【つがる市(旧木造町)】成田 ミサ
96.はたはたのすし・・・・【鰺ヶ沢町】秋元 ユキエ
97-1.ほっけのすし・・・・【板柳町】葛西 ヤナ
97-2.ほっけのすし・・・・【藤崎町】工藤 哲子
97-3.ほっけのすし・・・・【板柳町】工藤 芳子
97-4.ほっけのすし・・・・【つがる市(旧柏村)】古坂 エツ

漬物


98-1.赤かぶの千枚漬け・・・・【十和田市】青木 安子
98-2.赤かぶの千枚漬け・・・・【板柳町】北畠 セツ
98-3.赤かぶの千枚漬け・・・・【鯵ヶ沢町】今 紀子
98-4.赤かぶの千枚漬け・・・・【青森市】齊籐 則子
98-5.赤かぶの千枚漬け・・・・【藤崎町(旧常盤村)】佐藤 とせ
98-6.赤かぶの千枚漬け・・・・【弘前市(旧岩木町)】ふるさとの味を作る会
99.菊巻き・・・・【南部町(旧名川町)】東 せい子
100-1.とう漬け・・・・【板柳町】葛西 ヤナ
100-2.とう漬け・・・・【中泊町(旧中里町)】田中 アキエ
101-1.葉くるみ・・・・【藤崎町(旧常盤村)】唐牛 信子
101-2.高菜の葉くるみ漬け・・・・【青森市】工藤 ヌイ
101-3.葉くるみ・・・・【弘前市】舘田 光子
101-4.葉くるみ・・・・【田舎館村】肥後 ゑ子
102.ふきのすか漬け・・・・【深浦町】竹内 さだ
103.みずのわさび漬け・・・・【深浦町(旧岩崎村)】村山 むつ
104.りんごの丸っこ漬け・・・・【五所川原市】今 サカエ
105.梅干・・・・【黒石市】佐藤 美穂子
106-1.きゅうりのからし漬け・・・・【五所川原市】今 サカエ
106-2.きゅうりのからし漬け・・・・【大鰐町】築館 千登世
107-1.塩蔵きゅうりのしょうゆ漬け・・・・【鶴田町】小野寺 のり子
107-2.塩蔵きゅうりのしょうゆ漬け・・・・【鶴田町】岡 しよ
108.きゅうりの塩漬け・・・・【東北町】土橋 幸恵


あおもり食の文化伝承財


バナーこのサイトはリンクフリーです
お問い合わせ先:青森県農林水産部総合販売戦略課
〒030-8570青森市長島1丁目1番1号  E-mail hanbai@pref.aomori.lg.jp
TEL:017-722-1111(代表:内線3108)/ 017-734-9571(直通)
Copyright 2005-2015 青森県農林水産部総合販売戦略課 All Rights Reserved.